Регистрация и заселение гостей в отеле

Отвечаем на актуальные юридические вопросы по заселению детей в отель, регистрации российских и иностранных граждан, принудительном выселении гостей из отеля и другие спорные моменты. Какие документы должны быть, какими нормативными актами регламентируются требования в отелях.

  • Процедура заселения несовершеннолетних детей. Что делать, если забыли доверенность? И какие могут быть проблемы?

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних


Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Документ, удостоверяющий полномочия сопровождающего лица – доверенность, выданная законными представителями несовершеннолетнего, в которой должны быть указаны полномочия представителя при оказании медицинской помощи малолетнего и полномочия на заключение сделок от имени малолетнего. Малолетним признается несовершеннолетний, не достигший 14-летнего возраста.

Если забыли доверенность, а несовершеннолетний не достиг 14-летнего возраста. Такая сделка не действительна, так как нарушает требования законодательства, не является оспоримой, а следовательно, не требует признания недействительной судом.

Риски: финансовые потери. Последствия недействительности сделки – это возврат обстоятельств в состояние первоначальное, существовавшее до момента совершения сделки. Иными словами, отель, при получении соответствующего требования от законных представителей или органа опеки и попечительства, обязан будет вернуть денежные средства в размере стоимости услуг, предоставленных малолетнему.

Если несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста, необходимо руководствоваться пунктом 6 Письма Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»: Правоприменение пункта 21 Правил в целом должно осуществляться во взаимосвязи с положениями пункта 19, а при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями статьей 26 и 27 ГК РФ.

При этом применительно к рассматриваемым правоотношениям следует иметь в виду, что общее правило, сформулированное в абзаце 1 пункта 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункта 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя» не означает, что наличие такого рода предварительного письменного согласия является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, а его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора, поскольку действительность сделки (а следовательно и дееспособность несовершеннолетнего) в последующем может быть подтверждена письменным одобрением его родителями, усыновителями или попечителем, что следует из содержания второго абзаца пункта 1 статьи 26 ГК РФ.

Таким образом статья 26 ГК РФ предоставляет право несовершеннолетним от 14 до 18 лет самостоятельно заключать сделки, при их последующем одобрении законных представителей. Риски для отеля: не получение одобрения на сделку от законных представителей в последующем, следовательно, признание сделки недействительной. При признании сделки недействительной, существует риск возврата денежных средств законным представителям несовершеннолетнего потребителя.

 

  • Регистрация иностранцев. Если иностранец с временной регистрацией в Москве выезжает в отель в Москве или в другой регион нужно ли регистрировать в отеле?

ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не разделяет иностранцев по месту временной регистрации в регионе пребывания или в ином регионе.

Согласно пункту 1. статьи 20 ФЗ № 109-ФЗ,  «иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации»

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть предоставлено в орган миграционного учета  в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями) – пункт 3.1. статьи 20 ФЗ № 109-ФЗ.

Основания для учета по месту пребывания для иностранного гражданина является прибытие иностранного гражданина по адресу гостиницу или иной организации, оказывающей гостиничные услуги (подпункт 2 пункта 1 статьи 21 ФЗ № 109-ФЗ)

При нахождении иностранного гражданина в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, <…>, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения о прибытии данного иностранного гражданина в указанное место пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.


ст. 22, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Из вышеизложенного следует, что регистрировать в отеле необходимо любых иностранцев.

  • Можем ли мы выселить гостя и не вернуть деньги? Ситуация рассматривается при недобросовестном поведении гостя.

Законодательство не содержит прямой нормы, позволяющей осуществить выселение гостя из средства размещения и отказать гостю в возврате денежных средств.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»: продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Исполнитель, предоставляя потребителю соответствующую услугу исполняет требования данной статьи Закона «О защите прав потребителей» и свои обязательства перед гостем.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться  надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Следовательно, заключая сделку с объектом размещения, гость принимает на себя обязательство соблюдать правила пребывания гостя, установленные в объекте размещения.

Нарушая правила пребывания, гость не исполняет требования статьи 309 ГК РФ.

Главой III Закона РФ «О защите прав потребителя» предусмотрена защита прав гостя при выполнении работ (услуг). Основаниями для применения  указанной главы являются нарушения, допущенные исполнителем услуг (объектом размещения) по срокам оказания услуг, качеству. Если объектом размещения не было допущено нарушений положений Закона РФ «О защите прав потребителей», объект размещения исполняет свои обязательства перед гостем добросовестно, вправе применить меры воздействия к гостю, нарушающему обязательства, обязанность по исполнению которых установлена ст. 309 ГК РФ.

Соответственно, право на не возврат денежных средств, у объекта размещения также имеется, так как возврат денежных средств, предусмотренный статьей 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», является мерой воздействия на Исполнителя в связи с нарушением Исполнителем прав гостя как потребителя. При отсутствии нарушений прав потребителя Исполнителем услуг, оснований для возврата денежных средств гостю – не имеется.

10) Сколько можем хранить забытые вещи?

В соответствии с 31 Правил предоставления гостиничных услуг, порядок учета, хранения и утилизации (уничтожения) забытых вещей в гостинице определяется исполнителем.


Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Следовательно, в настоящее время отсутствуют специальные требования хранению забытых вещей объектом размещения.

Ближайшие мероприятия